当前位置:首页 >> 智能

宁可不吃肉也要吃这蔬菜豆油夏季

时间:2020-04-09   浏览:0次

婺城茶农将茶叶加工机器搬进菜场现炒现卖

从3月底至5月初,金华市区的何宅菜市场内总能看到有个店主边炒制茶叶,边接待市民买茶叶。这个店主就是婺城区箬阳乡南坑村的茶农邹金生。从去年开始,邹金生家的春茶基本上通过在菜市场现炒后卖给市民,此举不但增加了他的收入,也让市民买到了实惠的茶叶。

邹金生家约有10亩茶园,以往都是把茶叶加工好拿到茶叶市场销售,由于茶商要赚取一笔利润,所以茶叶收益并不高。去年,在金华市区做过水果零售生意的邹金生寻思着如何把茶叶直接卖到市民手中。经过调查,最后他在何宅菜市场内租了1间只有5六平方米大的小店面,春茶上市时加工茶叶卖,其他时间卖水果和年糕等。为了现炒现卖茶叶,邹金生购置了塑封机,印制了印有自家茶山的茶叶包装袋。

邹金生说,妻子每天把采摘好的茶叶通过班车寄到金华市区,他每天接到茶叶后就及时在店里加工。经过去年的培育,今年小店已有很多老顾客,很多时候茶叶加工好后很快就卖掉,多时一天能卖掉几十斤茶叶。邹金生的茶叶比批发价卖得贵一点。比如拿到茶叶市场每公斤卖180元的茶叶,在他店里卖220元左右,但这个价格比一些茶叶销售店的零售价要便宜得多。今年,他的店里卖得最贵的明前茶每公斤760元,便宜的毛峰茶每公斤只有几十元。邹金生算了算,去年,通过现炒现卖,他家的茶园约有3万元收入,比前一年增收数千元。今年收入比去年还要好,毛收入超过3万元,比前年增收约一万元。在市区现炒现卖茶叶,不但增加收入,还能每天下午4时许准时把在市区读书的小孩接回家。

邹金生告诉记者,他这样现炒现卖比在家里加工茶叶成本要高一点,主要是电费家里每千瓦时约0.65元,小店里房东要收1.2元。另外,一个月的房租需要500元。据了解,除加工自家的茶叶,邹金生还帮助市民加工茶叶,每公斤茶叶收取100元加工费。今年,有十来位市民请他加工过茶叶。

中国茶网资讯

绍兴白癜风医院地址

心肌梗死支架治疗后可以吃通心络吗

磕着后如何消肿止痛

老年人骨质疏松缘由

缺钙对糖尿病患者的影响

经间期出血的病因

孩子一睡觉就咳嗽
中年人高血压的治疗与饮食
儿童咳嗽专用药哪个好
相关阅读
携程HR总监辞职欲息事宁人孩子受伤的心灵
· 市场占有率猛增风云2热销势头愈演愈烈搭配

市场占有率猛增 风云2热销势头愈演愈烈 风云2上市以后一车难求的火爆局面让人有些始料未及,现在人们更关注的是风云2将打破怎样的市场记录世界...

友情链接